Выжидание в вольной борьбе

сила борьбы, вольная борьбаЦель выжидания — удержать преимущество в баллах, сохранить силы или отдохнуть, встретить атаку соперника контрприемом.

Средства выжидания — это главным образом маневрирование, вызов, внезапность, а также отвлечение и сковывание.

Методика применения. Выжидание, как и прессинг, не имеет самостоятельного значения и применяется в сочетании с натиском. Правда, бывают случаи, когда один из борцов идет в неподготовленную атаку, а другому остается только наказывать его, применяя контрприемы и ожидая повторных неподготовленных атак. Так было на первенстве мира в 1975 г. в Минске в схватке X. Штотмайстера с Л. Тедиашвили, которую Тедиашвили выиграл со счетом 11:0, хотя ни разу не начал атаку.

Иной раз выжидают хорошо знающие друг друга борцы, но при этом каждый из них подстерегает соперника, чтобы встретить его атаку контрприемом. Такое единоборство требует выдержки, уверенности и высокой чувствительности (ловкости в сочетании с хорошей реакцией). Натиск с выжиданием успешно сочетали и сочетают многие отличные борцы: А. Ялтырян, В. Балавадзе, А. Терян, А. Иваницкий, С. Андиев, В. Юмин, М. Мерманишвили и др.

Натиск и выжидание за время одной схватки могут неоднократно сменять друг друга. Особый эффект получается в момент перехода от выжидания к натиску. Сопернику трудно сразу переключиться, и он бывает застигнут врасплох. Иной раз борец распределяет силы так, чтобы сохранить их к концу схватки, и осуществляет натиск в первую минуту первого периода и две последние минуты второго, когда судьи становятся особенно строги. Впрочем, варианты раскладок бывают самые различные.

Все названные борцы не обладали необыкновенной выносливостью или не были очень сильны. Преимущество их заключалось в отточенной технике, высокой чувствительности, в умении «взрываться».