Тактика ведения борьбы в стойке

В ходе поединка нередко возникает также необходимость заставить противника изменить стойку. Для того чтобы он из низкой стойки перешел в высокую, следует попытаться произвести захват плеча и шеи сверху. В целях защиты противник вынужден будет выпрямиться. Вынудить противника к переходу от высокой стойки к низкой (хотя бы на какое-то время) можно попытками осуществить захват туловища. Защищаясь от захвата, противник обязательно постарается удалить туловище от атакующего и наклонится вперед.
При проведении приема немалое значение имеет то, какую стойку — правую (правая нога впереди) или левую (левая нога впереди) — занимают борцы. Этим часто определяется выбор направления, в котором будет выполняться прием, так как каждая стойка (правая или левая) благоприятствует проведению приема в одну сторону и затрудняет выполнение приема в другую сторону.
В наиболее выгодном положении оказываются борцы, которые одинаково хорошо, борются в любой стойке, умеют выполнять свои излюбленные приемы в обе стороны и в одну и ту же сторону из правой и левой стойки. Обладая таким навыком, можно использовать смену стойки для маскировки своих намерений. Противнику будет трудно предугадать направление действия, и оно окажется для него неожиданным.
Похожие объявления / новости