Искусственные жабры

искусственные жабры В 2006 году ученые из Ноттингемского университета опубликовали в журнале «Applied Physics Letters» свою модель искусственных жабер, основанных на способе дыхания жука-плавунца. Известно, что этот жук берет с собой под воду запас воздуха, который удерживается между волосками на его брюшке. Но не все знают, что дыхальца жука открываются в этот воздушный пузырек. Потребляемый жуком кислород восполняется в процессе естественной диффузии на границе «вода-воздух». Аналогично, с увеличением количества углекислого газа, его избыток растворяется.

Ученым во главе с Гленом Макхей - лом удалось создать сверх водоотталкивающую пористую пену, которая уносит под воду пузырьки воздуха и не препятствует газообмену.

Если экстраполировать процесс под потребности человека, ему потребуется пленка площадью около 296 кв. м. Для перемещающегося в пространстве аквалангиста многовато, а для подводного дома, наверное, и не слишком много.

Израильский ученый Алон Боднер запатентовал аппарат, в котором воздух из воды добывается простым физическим методом: вода закачивается в небольшую камеру, в которой искусственно понижается давление. При этом растворимость газов в воде уменьшается, и газ начинает выходить из воды. Боднер дополнил аппарат так называемым «скрубером» - устройством, которое очищает выдыхаемый воздух от углекислого газа и направляет его обратно для повторного использования.

Для того, чтобы обеспечить человека необходимым количеством воздуха, через камеру в минуту надо прокачивать 200 литров воды. Получается поток, достаточный, чтобы наполнить до краев за минуту ванну средних размеров. Алан Боднер обещает в течение двух лет подготовить не экспериментальную модель своего устройства. Работы он ведет в исследовательском центре «Biolab» в Австралии. Пожалуй, на сегодняшний день это единственное место на земле, где изучают возможности жизни под водой.

под толщей воды

Все о дайвинге на экстрим портале.

Дайвинг, туристический дайвинг,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.