Экспедиция дайверов

из футуристических прогнозов Из футуристических прогнозов

На поверхности Земли жизнь сосредоточена в небольшом слое высотой в считанные десятки метров. Гидросфера по сравнению с этим слоем огромна. И даже если не брать в расчет невообразимые абиссали, остается материковый шельф, который находится на глубине 200-600 м. Но от него мы еще более далеки, чем от Луны.

«Мы стараемся открыть человеку доступ в колоссальную гидросферу, так как предчувствуем близость эры морей», - писал Жак-Ив Кусто в своей книге «В мире безмолвия».

Абиссаль - область глубин ложа океана, начиная от нижнего края материкового склона, обычно глубже 2000 метров.

Океан нужен человечеству не меньше, чем космос. Океан - это дополнительные запасы нефти и природного газа. За прошедшие 5 лет рынок подводной добычи нефти увеличился на 90 %, т. е. почти в 2 раза. «И он мог бы развиваться значительно быстрее, но не хватает ресурсов, причем самых разных, - заявляют аналитики компании «Aberdeen», - от глубоководных буров и инженеров-буровиков до глубоководных водолазов и батискафов».

В 2007 году 70 % нефти, добытой подводным способом, пришлись на страны Центральной и Латинской Америки, Африки и Северной Европы. В России подводные нефтяные месторождения находятся на шельфе Сахалина, Баренцева, Карского и Каспийского морей. Значительное развитие подводной добычи нефти в России аналитики компании «Aberdeen» ожидают после 2012 года. Согласно прогнозам, в следующей пятилетке в России и на Среднем Востоке будут добывать 14 % от мировой подводной добычи нефти.

дайвинг как экстрим

Все о дайвинге на экстрим портале.

Дайвинг, туристический дайвинг,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.