Преимущество двигателей дфв

автомобили формулы 1В начале сезона 1471 г. безусловное лидерство захватил Стюарт на «Тирреллс», он выиграл пять первых этапов из семи, прервать эту победную серию удалось лишь Марко А. и Жаки Иксу, выступавшим па «Феррари».

Джо Мифферт на БРМ был первым па финише в Австрии, его партнер по команде Нигер  победил в Монце, опередив Ропии Петерсона из команды Марч» всего лишь на одну сотую секунды. Что и говорить, Петерсон. четыре раза подряд финишировавший вторым, конечно же, был расстроен. По итогам чемпионата он так и остался на втором месте, уступив Стюарту, выигравшему, предпоследнюю гонку сезона.

Финальный же этап остался за партнером Стюарта по команде Франсуа Севером.

1972 ГОД

В 1972 г. в борьбу за высшие награды вновь включился «Лотус». Этан в Аргентине оказался победным для Стюарта. Денни Хыом на Макларен первенствовал в Южной Африке, а уже на этапе в Испании стал лучшим выступавший на «Лотус» Эмерсон Фиттипальди.

Жан-Пьер Бельтуаз неожиданно выиграл для БРМ «дождевую» гонку в Монако, ставшую последним триумфом этой английской команды, а затем Фиттипальди опередил всех в Бельгии. Стюарт ответил на это победой во Франции, но бразилец закрепил успех «Лотуса», выиграв еще три этапа, закономерно стал чемпионом, несмотря на две победы Стюарта па заключительных этапах сезона.