Наступление полковника Липинского

экстрим русско турецкой войныОколо половины десятого полковник Липинский перешел в наступление тремя колоннами, и через час его боевой порядок достиг седловины между горой Волынской и Курганом, подняв цепи на восточный склон последнего; на подкрепление Радецкий послал еще 2-й батальон Волынского полка. Наступление продолжалось энергично; к 11 часам турки были выбиты из всех ложементов и сосредоточились у люнета на самой вершине Кургана, но и наши войска совершенно перемешались, овладев по собственной инициативе следующими двумя рядами окопов.

Уже расстроенные батальоны Рассима стали отходить на вторую позицию, на батарею, с которой свозили орудия, уже наши группками подошли к самой батарее... Но в эту минуту развернулись авангардные три табора Весселя-паши и открыли губительный огонь во фланг ложементов, занятых нашими солдатами. Около 16 часов полковник Липинский приказал отступать, и весь отряд, отстреливаясь, а иногда и отбрасывая наседавших турок штыками, отошел к Лесному Кургану.

Сулейман послал на подкрепление Рассима весь свой резерв в количестве пяти батальонов и еще два батальона из отряда Салиха. В 19 часов Рассим перешел в наступление на Лесной Курган, обороняемый двумя батальонами волынцев и двумя ротами брянцев.

Ввиду прибытия на перевал двух батальонов Минского полка Радецкий послал на Курган последний батальон волынцев, что дало возможность удержать его, хотя бой продолжался всю ночь. На рассвете бешеные атаки турок возобновились, а генерал Радецкий, имея в своем распоряжении всего три батальона Минского полка и вынужденный сменить, наконец утомленные боем части на разных участках позиции, приказал очистить Курган и удержать лишь Волынскую гору.

Это было выполнено к полудню 14 августа, после чего бой окончательно стих.








русский флот

Центральная турецкая армия

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.