Готон-но дзюцу

ниндзя - шпионы-убийцыИзучая составной иероглиф «тон» с точки зрения его употребления в слове «тонгё» («скрытие своего облика», или «тайное учение»), можно видеть, что он сочетает в себе иероглифы «отступление» и «щит» — в полном соответствии с путем нимпо. Признание значимости отступления — одно из основополагающих правил ниндзюцу. Однако дело не только в бегстве.

Что можно употребить в качестве щита? Это и пять стихий (дерево, огонь, земля, металл и вода), и пять колец, пять путей (путь просветления), и пять искусств, и пять учений, и пять конфуцианских постоянств (человеколюбие, справедливость, благопристойность, разумность, правдивость), и природа, и сияющая (или осеняющая) слава путей боевого искусства, и верования, и жизненные наставления, и многое другое.

Как можно видеть, число пять и связанный с ним звук «го» указывают на обобщение. В ниндзюцу готон-но дзюцу воплощает пять умений: мокутон, катон, дотон, киндон и суйтон, означая укрытие посредством соответственно дерева, огня, земли, металла и воды. Например, сокрытие под землей или выкапывание волчьей ямы относится к дотон-но дзюцу, а применение огня или взрывчатки для ошеломления противника и бегства — к катон. Готон-но дзюцу используется и сегодня, хотя применяемые средства могли и измениться.

На войне часто используют «необитаемые» места наподобие леса или пустыни — своего рода современные замки. Звуки, краски, запахи... ниндзя задействуют все шесть органов чувств, возможно, и больше, при обнаружении опасности, отвлечении противника и ускользании с помощью тонгё.

исторические ниндзя

История ниндзя на экстрим портале, боевые искусства которыми владели ниндзя

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.