Высылка христиан из страны

самурайОтсюда ясно, что не смотря на внешний блеск и первоначальные успехи, уже через двадцать лет после Набунаги В (и сорок - после Ф. Ксаверия), в 1587 г. микадо издаёт декрет I об изгнании иноземных «носителей света Христа». Но европейские миссионеры, прибрав и купив на местах власть, сбросили личину пасторского благоразумия и стали открыто смеяться над наместником бога на земле - микадо. И тот, видя, что христиане обнаглели вне всякой меры, был вынужден в 1595 г. применить силу, схватив наиболее отъявленных иезуитских пасторов и казнив их в Нагасаки.

Иезуиты тут же переменили тактику. Они энергично стал расширять свое влияние на юге, что стало походить уже на создание государства в государстве. А когда их позиции усилились настолько, что стали возможны мятежи и передача христианами страны Восходящего Солнца в руки европейцев, сёгун Иэясу был всерьёз поставлен перед выбором;

либо отдать страну иноземцам, либо избавиться от этой язвы, разлагающей единство нации.

Иэясу отдал приказ арестовать всех без разбора христианских пасторов и на джонках срочно вывезти за пределы страны. Но депортации трёхсот проповедников оказалось явно недостаточным, и Иэясу пришлось на следующий год предпринять поход на Осаку - главное гнездо культа. Тогда, выжигая ересь по всей стране, он уничтожил 100 ООО мятежных христиан.

Затем Иэясу пошёл и на последний шаг - высылку из страны всех христиан-иностранцев. Но, подстрекая народ, в 1637 г. иезуиты подняли-таки мятеж и руками японских фанатиков захватили замок Шимбара на острове Киу-Сиу. И всё же, свергнуть власть законного микадо им не удалось, и после двух месяцев осады мятежники были побеждены, перебиты и сброшены со скалы Паппенбург в море. Улизнуть на Формозу смогли лишь немногие предатели.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.