Применение компьютерных технологий в подготовке спортсменов

педагогика спорта в системе научного знанияРазвитие компьютерной индустрии, производство электронно-вычислительной техники (ЭВТ) и программного обеспечения (ПО) более высокого качества позволяет говорить о повышении приоритетности мультимедийного образования в высших учебных заведениях по физической культуре. Необходимо выйти на такой уровень обучения, чтобы специалист относился к персональной ЭВМ как к естественному инструменту профессиональной работы и научного исследования, а навыки программирования считал своей второй грамотностью.

На сегодняшний день опорной отечественной сетью для научных и образовательных организаций является RBNet (Russian Backbone Network). В качестве новой академической национальной информационной сети она призвана реализовывать две практические задачи. Во-первых, подключать академические структуры к регионам. Во-вторых, решать проблемы создания «унифицированного» шлюза для выхода организаций науки и образования в международную сеть. Каковы же перспективы и пути учебного использования электронно-вычислительной техники (ЭВТ) и информационных технологий обучения (ИТО) на гуманитарной кафедре спортивного вуза? Первым шагом является оборудование мест проведения занятий по новой учебной дисциплине «Технология обучения». Второй и последующие шаги связаны с разработкой и внедрением в процесс высшего образования по физической культуре «электронных учителей». К ним принято относить электронные энциклопедии, учебники, словари, справочники и обучающие игры.

Энциклопедия (от греч. enkykliospaideia — круговое образование) — свод сжатого постатейного изложения совокупности человеческих знаний или отдельных их отраслей. Педагогическая энциклопедия аккумулирует психолого-педагогическую информацию и дает общее представление о сподвижниках и парадигмах в области воспитания, обучения, развития и образования. Электронная энциклопедия (ЭЭ) от печатных изданий отличается быстротой поиска статей, систематическое изложение которых расположено не только в алфавитном порядке. В электронных энциклопедиях учебный материал находится в тематической и логической связи.

Активность взаимодействия пользователя с ЭЭ повышается благодаря наглядности и возможности выведения необходимой информации на печать. Статьи могут быть иллюстрированы оригинальным образом, а к самым важным местам даже подбирается аудио - и видео-сопровождение. К печатным отечественным трудам такого рода можно отнести Педагогическую энциклопедию в трех томах, под редакцией А. Г. Калашникова (1927—1929), двухтомный «Педагогический словарь» (1960—1961) и четырехтомную Педагогическую энциклопедию (1964—1968), которые сегодня могут представлять лишь историко-научный интерес. В перестроечный период из планируемой двухтомной Российской педагогической энциклопедии в 1993 г. издан лишь один том. Электронных педагогических энциклопедий на сегодняшний день в России нет

Электронный учебник

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.