Обычай славян венчания

корабль славян в походеКак скоро девки венчаются, то им голову или бреют или весьма низко стригут, не оставляя ни одного волоса и дабы оные никогда не вырастали, обязаны они стричь оные через каждые две недели. Некоторые мнят быть сему причиною древнее обыкновение, что при военном времени мужчины и женщины обязаны были идти на сражение или защищать обуреваемое от нападающих селение; в таком случае обритая голова весьма способствовала к увертке от неприятеля, когда дело дойдет до кулаков, борьбы и ручного бою...

По примеру древних сражений... с молодых лет женщины увязывают ноги с наружной стороны разными онучами и тряпицами, от чего ноги бывают с выгибом или кривы; и сему причину полагают ту же, что чудь водь известный в древности бранно охотный народ; тогда же первостатейное оружие была дубина, следовательно, кривая или выгибистая и толсто уверченная нога гораздо способнее выдержать может удар дубины, нежели обыкновенно растущая, ибо сия от сильного удару иногда и переломиться может; кривая нога, увязанная тряпицами, отражает удар».

Среди славян сведения о подобных методах не сохранились. Но участие женщин в сражениях — факт. При этом девушки и женщины иной раз совершали поистине героические поступки, на которые далеко не каждый мужчина способен.

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.