Души погибших в боях

души погибших в бояхВ Боснии и Герцеговине «стуха» или «стува», «стувьив човек» — это человек, душа которого оставляет спящее тело и отправляется на бой с другими. Иногда бывают групповые сражения местных «стух» против «чужих».

Целый ряд фактов указывает на то, что упомянутые «потусторонние» поединки являются отголосками древнейшей шаманской практики. Отметим в данной связи, что все без исключения народы Земли в древнейший период своей истории прошли через шаманизм. Между тем, согласно традициям шаманизма, довольно часто шаман отправлялся в мир мертвых, где вступал в сражение с себе подобными. Либо с духами потустороннего мира. В XIX веке ученые-этнографы неоднократно наблюдали подобную практику среди отсталых племен. Например, у эвенков поединки шаманов «в потустороннем мире» решали споры между враждующими племенами, заменяя реальное сражение воинов:

«Вариантом единоборства сонингов предводителей воинов можно считать шаманские поединки, в которых при аналогичном зачине (повод — военный поход, вызов на бой) решающее значение имела встреча шаманов.

Мирный ее вариант — состязание в шаманском искусстве («яндрапка»), проводившееся у больших костров. Жесткий вариант — спор шаманов, проходящий как «битва на шаманском мосту», который по воззрениям эвенков находится над «шаманской рекой».

Где конкретно в данном случае проходил бой — в мире реальном или потустороннем — сказать, к сожалению невозможно». Мы можем лишь предполагать, что телесно шаманы, конечно же, оставались на земле, но поединок между ними развертывался в семантическом пространстве психики, взаимодействующей посредством неясных для нас методов (способов) — может быть, телепатических...

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.