Констатация смерти

константация смертиЧтобы убедиться в том, что родственник не заснул, а действительно собрался в страну предков, его подвергали испытаниям: стремились разбудить, рассмешить, устраивали крики и драки. Пережитки этих архаичных способов Констатации смерти, очевидно, дошли до нас в виде «жестоких забав» с трупом, сообщения о которых сохранились в этнографических источниках.

Для покойника, — сообщает из Ясельского уезда Осип Яворский, — не может быть наименьшего уважения. Вечером собирается молодежь и творит страшные варварские шутки с трупом..., тягают мертвеца за ноги и зовут, чтобы встал и забавлялся с ними, тянут за волосы и спрашивают, или угадает, кто потянул»...

Пережитком тризны являлся также обычай, по которому в определенные дни местом проведения различных игрищ становилось кладбище. Так, у южных славян (болгар, сербов, словенцев) были известны поминальные хороводы, которые водили на Пасху и Вознесение. Во многих селах Украины еще в XX веке некоторые игры («гра у короля») и состязания, в том числе рукопашные («боротьба грудьми», борьба «навхрест» и др.) тоже устраивали прямо на кладбищах.

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.