Самое экстремальное

Спасение человека с поврежденным горлом

подготовка к уличному боюТеперь несколько слов о спасении человека, дыхательное горло которого по какой-либо причине оказалось повреждено - скажем, перебито ударом, нанесенным в кадык, или раздавлено петлей.

В этой ситуации человек может остаться в живых, если своевременно воткнуть чуть, ниже адамова яблока кончик ножа, лезвием направленного к межключичной ямке. На сантиметр-полтора вглубь и вставить в образовавшееся отверстие какую-нибудь трубку (оболочку жесткого провода с вытащенной сердцевиной, обрезок корпуса авторучки), обеспечив тем самым доступ воздуха в легкие до приезда «Скорой помощи».

Показания к коникотомии (так называется эта операция) дыхание пострадавшего частое, затрудненное, воздух еле-еле с явно различимым свистом проходит в легкие.

Конечно, желательно, чтобы эту операцию проводил медработник, гражданскому человеку, не знакомому с основами хирургии, выполнять ее не рекомендуется. А бойцам спецподразделений отработка коникотомии сильно затупленным ножом жизненно необходима — ведь боевые формы ударов в горло тренируют специалисты элитных войск всего мира, и вполне возможно, что от ваших грамотных действий будет зависеть жизнь товарища, пострадавшего от такого удара на поле боя.

Удар в область ключицы и плечевого сустава

?

Экстрим портал предоставляет рубрику самооборона

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.