Многообразие ниндзюцу

что собой представляли ниндзяЯ познакомился с многими школами ниндзя благодаря исси содэн: Тогакурэ-рю, Кото-рю, Гёкко-рю, Кумогакурэ-рю, Гёкусин-рю, Гикан-рю и т. д. — и теперь выполняю обязанности их патриарха (сокэ). Однако прежде школ было значительно больше: по одним сведениям, целых семьдесят три. Вот некоторые основные школы: Нэгиси-рю, Сирай-рю, Синто-рю, Хакуун-рю, Косю-рю, Кисю-рю, Гэн-рю, Гэндзюцу-рю, Рюмон-рю, Тэнтонхаппо-рю, Готондзюппо-рю, Курама-рю, Ясуда-рю, Ига-рю и Кога-рю. Наиболее известны Ига-рю и Кога-рю.

Ученые выдвигают всевозможные доводы о том, что школ было более семидесяти, семьдесят пять, сто три и т. д. В действительности же никому не известно их число. Но в любом случае, если бы мы знали всю правду о ниндзюцу, оно уже не было бы настоящим ниндзюцу. Мыльные оперы о самураях на японском телевидении часто показывают воинов-теней «ягю», хотя в исторических хрониках они не встречаются. Но вот школа владения мечом Ягю-син-кагэ, основанная Ягю Мунэёси (1527—1606) по прозвищу Сэкисюсай, находилась в Ига, так что полностью исключать такую возможность было бы глупо.

Периоды Муромати (1392—1568) и Эдо (1600—1868) были свидетелями взлета и падения многих феодальных владений. Принято считать, что в каждом уделе было, по меньшей мере несколько ниндзя. Даже если там не было ниндзя как таковых, разведкой и диверсиями руководил буси (в период Эдо-буси занимал высшую ступень на общественной лестнице «воин—крестьянин—ремесленник—купец»). Кроме того, существовали необычные организации, заслуживающие особого внимания. Бытование таких ниндзя или буси могло меняться в зависимости от времени и обстоятельств. Легко представить, как эти ниндзя подстраиваются под свое окружение и выживают, несмотря на все ограничения образа жизни синоби-но моно.

ниндзя на экстрим портале

Джиу-джитсу, Славяне - история воинов,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.