Взаимосвязи педагогики спорта с медико-биологическими дисциплинами

взаимосвязи педагогики спортаСовременный спорт достижений высоких результатов — это исключительно большие физические и нервно-эмоциональные нагрузки людей при мобилизации их резервных сил. В связи с этим научная общественность не может допустить, чтобы те или другие спортивные дисциплины вызывали последствия отрицательного характера, выражающиеся в деструктивных воздействиях на организм человека. Факты отклонений в здоровье спортсменов все чаще фиксируются спортивной медициной. Ученые отмечают патологические изменения ткани почек у спортсменов как результат хронических физических и психологических перегрузок. К психологическим перенапряжениям у спортсменов относится состояние невроза, которое проявляется либо в неврастенических, либо в истерических, либо в психастенических реакциях.

При этом снижение соматических функций может и не наблюдаться. Перенапряжение центральной нервной системы сопровождается перенапряжением соответствующих органов и систем. По данным профессора спортивной медицины А. Г. Дембо (1976), процент спортсменов с необратимым заболеванием сердечной мышцы (миодистрофический кардиосклероз) имеет тенденцию к росту до 10—12%. Случаи хронического перенапряжения сердца нередко выявляются при диспансеризации спортсменов. Например, у 35% юных пловцов зафиксировано такое состояние. Отмечаются случаи перенапряжения костей: у некоторых спортсменов в возрасте 17—26 лет медицинские тесты показывают такое состояние кости, какое свойственно людям пожилого возраста. При бессистемных физических нагрузках эта стадия может перейти в локунарное рассасывание кости.

В условиях нервно-эмоциональных напряжений, которыми сопровождается большой спорт, даже малозначительные дополнительные воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (дискомфортный микроклимат, шум, вибрация, электростатические заряды, дефекты освещения, недостаток кислорода, запыленный, загазованный воздух и т. д.) могут привести к отклонениям в здоровье спортсмена. Например, у стрелков при освещенности 10—15 люкс повышается внутриглазное давление, а период его восстановления удлиняется.

Высокие физические нагрузки в спорте при неправильном их применении, несоответствие уровня подготовленности поставленным задачам и наличие даже небольших нарушений в состоянии здоровья спортсмена могут обусловить развитие патологических состояний. Для здоровья человека не менее сильным фактором риска, чем физическая бездеятельность, является резкое прекращение занятий спортом. Потенциальные возможности спортсмена в известной мере определяются его генотипом. Это относится не только к морфологии и моторике спортсмена, но, как показывают данные гомологии (науки о близнецах), и к вегетативным системам, обеспечивающим мышечную деятельность при физических нагрузках, а именно к дыханию и кровообращению.

Изучение влияния спорта на здоровье человека, грамотное использование нагрузок для улучшения спортивных достижений, а также нормирование среды, в которой происходят занятия спортом, — прерогатива и предмет спортивной физиологии и медицины. Факты нарушений в здоровье спортсменов в большинстве случаев являются следствием неправильной организации спортивно-педагогического процесса. Возьмем для примера спортсмена, перед которым поставлена цель в достижении результатов, явно не соответствующая его способностям. Однако если постоянно поощрять его усилия, а также использовать современные методы тренировки и стимулирующие препараты — цель будет спортсменом достигнута. Но, как предостерегал Ф. Энгельс, «не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь, те последствия, которые очень часто уничтожают значение первых». Глубокий смысл этого высказывания сохраняет актуальность, а данные о существовании деструктивных влияний спорта на организм человека превращают эту проблему из собственно медико-спортивной в этико-педагогическую.

Построение теории в спортивной педагогики

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.