Восточные славяне

три богатыряСудя по доступным источникам, восточные славяне - (например, украинцы), исповедовали принцип не «врастать в землю». А «держаться земли» или «цепляться земли» (укр. «чшлятися за землю»), «прилипать к земле». Молодые борцы еще недавно могли слышать от украинских ветеранов народных рукопашных состязаний наставление из древних времен.

Аналогичный подход мы встречаем у армян. Известный армянский борец и тренер А. С. Карапетян, описывая свое детство, прошедшее в Нагорном Карабахе, вспоминает советы деда перед поединками по народной борьбе «кох», аналогичные тем, что можно было услышать в украинских селах:

«Запомни сынок: вся сила в земле! Когда крепко стоишь на ней, то прирастаешь к ней и тогда ты борец"

Отметим также, что практика укоренения не только давала человеку какую-то дополнительную силу, но и лечила его. «Чем ушибся, тем и лечись!» — советует народная мудрость. И вот, старые люди рекомендовали выносить тех, кто ушибся или разбился на то самое место, где с ним приключилась беда и молить землю о прощении.

А во многих местах поволжской Руси жницы катались по земле, произнося своего рода заклинание: «Нивка, нивка! Отдай мою силку! Я тебя ждала, силу наземь роняла!». Они верили, что, припав к земле, вернут свои силы, ушедшие вместе с трудовым потом,

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.