Туризм и путешествия - Алимова балка

Туризм и путешествия - Алимова балкаВблизи пещерного монастыря Качи-Кальон, что в окрестностях Бахчисарая, располагается красивейшая из близлежащих балок и оврагов – ущелье Алимова Балка. Этот археологически и геологически уникальный объект с целым комплексом исторических достопримечательностей
Происходит название балки от имени некого разбойника Алима, жителя 19 века. По документам и преданиям, которые дошли до нас просто обросшими множеством легенд, он был местным Робин Гудом! Люди толком не знали, где именно он мог скрываться, и в связи с этим, в Крыму много укромных мест, связанных с именем Алима. Поговаривают, что в одной из пещер Алимовой балки разбойник спрятал сокровища и сейчас она засыпана каменной породой. У героя-разбойника, конечно, была своя банда, верные помощники ночевали со своим предводителем здесь неподалёку – в гроте Алима.

После работы археологов в середине двадцатого столетия стало известно, что на месте этого грота находились стоянки пещерных людей. О раскопках свидетельствует оставшийся здесь огромный раскоп, поэтому об уютной ночевке уже можно и не задумываться. Наскальные рисунки древних жителей представлены замысловатыми символами, похожими на иероглифы (в современной археологии - петроглифы). Конечно, время оставляет свой отпечаток даже на камне, и эти свидетельства развития древний культуры сегодня уже мало заметны.

Если во время путешествия хлынет дождь, то не переживайте: в Алимовой балке есть каменный навес, который сможет защитить вас от непогоды! Рядом раскинулась живописная поляна, на ней выпасали стада крымские пастухи, у которых была возможность переночевать под навесным каменным жилищем.

Еще одной интересной достопримечательностью стали таврские ящики. Это гробницы древних крымчан, которые устроены из четырёх каменных стен, накрытых крышкой. Считается, что это единственные архитектурные сооружения, которые дошли до нас со времён древних жителей, тавров.



Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.