Копьё-топор «полумесяц»

самурайКопьё-топор «полумесяц»

Обычное копьё, при всей своей простоте и эффективности поражения, вполне успешно решало определённые тактические задачи, но не позволяло, тем не менее, достаточно ловко парировать встречные удары. Другой тип копья представляет собой уже более усложнённое крестообразное оружие (дзюмондзи-яри), в котором имеющаяся перпендикулярная перекладина хоть в какой-то мере роняет древко от перерубания, а также может служить ущемления оружия врага и нанесения рубящих ударов, похожих на удар топором.

Более экзотические и редкие виды комбинированных копий имели наконечники в виде некоего причудливого сочетания полумесяца и клюва. Это увеличивало их возможности, но отягощало лезвие, что не могло не сказаться скорости орудования таким комбинированным оружием. Кстати, и копьём-то называли только с большой натяжкой. Этим «копём» можно было рубить, колоть и действовать багром, стаскивая всадников с седла.?

Копья могли иметь и более длинное лезвие с коротким выступом или развилкой для ущемления оружия противника, либо с клювообразным выступом (кома-яри), под тупым или острым углом, отходящим от основного лезвия.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.