Доспехи Самурая

самурайЕсли европейские доспехи в соответствии с модой всегда имели тенденцию к изменению, то самурайские были неизменны и носили постоянные характерные черты уже с бронзового и железного века. Основные черты военного обмундирования сформировались уже к концу XII века.

Крепление пластин шнуром

Отдельные пластинки, скреплённые между собой шёлковыми шнурами, позволяли свободно двигаться. В них не было жарко летом, не было холодно и зимой. Они подходил» к любой фигуре. Порой воины даже одевали один доспех на другой. В комплект входили шлем с подвесной защитой затылка и шеи, маска или полумаска, которая держалась благодаря шнурам, пластины для защиты спереди, наплечники, нарукавники, набедренники, наколенники и обувь.

Две пластины с изображением фамильных гербов носили на груди.
Шлем «кобуто» - рогатый шлем - японский боевой шлем XII века представлял из себя колпак, склёпанный железных пластин, к которому прикреплялся нашейник защищающий шею с боков и с затылка. Нашейник набирался из свободно подвешенных друг к другу горизонтальных пластин из железа или хорошо выдубленной кож Пластин было от 3 до 6 (сикоро), верхняя из этих пластин выдвигалась вперёд и отгибалась в виде отворотов (фуккаэси) с обеих сторон шлема.

Отвороты смягчали удары меча. На фукикаэси обозначался герб самурая. Поэтому шлем и назывался в зависимости от количества пластин: 3-х рядный, 4-х рядный и т. д. Когда шлем глубоко насаживался на голову, нашейник ложился на спину и плечи таким образом, что воин приобретал вид существа с кабаньей холкой. Часто спереди над забралом шлем украшался рогами из фигурно вырезанного металла или выдубленной кожи. Посеребренные или позолоченные Шляпки заклёпок, скрепляющие пластины шлема, были сделаны в виде звёзд. В процессе развития металлургии количество полос увеличивалось, что повышало прочность при прямом ударе. Вес шлема был примерно 2,5 - 3 кг.

На передней части шлема заклёпками удерживался Козырёк для защиты глаз (махисаси), а также держатель Могыгообразных отростков (кувагата), тоже смягчающих удары, направленные в голову. Между отростками часто укреплялись символические изображения или металлические зеркала, которые отпугивали нечистую силу. Верх шлема венчала чеканная розетка, имевшая вентиляционное отверстие или, что было обычно у даймиосов, изображавшие демонического животного.?

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.