Идеи высвобождения способностей человека

развитие педагогики спорта в сшаИдеи о высвобождении способностей человека, о многообразии форм воспитания являются прочной основой педагогики спорта. Значимые для молодых людей и полезные для профессионального дела виды спорта наполняют досуг молодежи конкретным содержанием. Спорт из общественно-исторического явления превращается в условие формирования здорового, творчески активного поколения.

Любые спортивные дисциплины или их комбинации могут быть использованы при создании эффективных спортивно-педагогических систем, обладающих мощным потенциалом воспитательного воздействия. В качестве организационно-методического принципа в данном случае выступает условие эмоционально положительного соучастия старших и младших в спортивных тренировках и соревнованиях, что способствует преемственности знаний и товарищескому сплочению.

При таком подходе квинтэссенцией содержания высшего специального образования становится единство процессов развивающего обучения и патриотического воспитания. Необходима не репродуктивная передача формальных знаний с развитой у обучаемых привычкой к готовым рецептам, а конструктивный подход к обучению с задачей развивать у выпускников способность к проектированию эффективных систем физического воспитания.

Учебные цели спортивно-педагогической кафедры, составляя звено в системе подготовки специалиста, органично вписываются в единый педагогический процесс вуза. Созданный таким образом механизм спортивно-педагогического образования способствует развитию студенческого творчества. В этом случае условия учебно-воспитательной среды выступают в виде социально-психологических детерминант. Ими определяются уровни качества знаний, поведения и практической деятельности студентов - спортсменов.

Чтобы обеспечить нормальные условия протекания учебно-воспитательного процесса, профессорско-преподавательский состав вуза обязан стоять на конструктивных, научно состоятельных и практически целесообразных позициях. Издержки поведения спортсменов, нарушения ими учебной дисциплины, отсутствие у них желания учиться свидетельствуют о плохо продуманной и недостаточно отлаженной системе воспитывающего обучения.

Обучение спортивным дисциплинам

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.