Требования к педагогической профессии

развитие теоретических построений в спортивной педагогикиКаковы основные требования к педагогической профессии?
Основные требования, которые общество предъявляет к педагогу, — это прежде всего гражданская ответственность, общественно-политическая и социальная зрелость, профессионально-педагогическая компетентность, наличие профессиональных знаний и умений, а также широта кругозора и высокая культура. Выделяют требования к личности педагога-мастера.

Это: 1) способность к постоянному самообразованию, к инновациям, неприятие штампов; 2) профессиональная устойчивость, оптимизм, чувство достоинства на основе осознания своей целостности и индивидуальности; 3) владение приемами самодиагностики профессиональной компетентности. Усилия спортивного педагога должны быть направлены на формирование физической культуры у воспитанников: их знаний в области физического воспитания и спорта, потребностей и мотивов, отношения к своему здоровью, умения самостоятельно и грамотно осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Что такое спортивный коллектив?
Спортивный коллектив — это группа людей, которую объединяет любовь к избранному виду спорта и общие цели, имеющие общественно-ценностный смысл, и совместная деятельность, организуемая для их достижения. На этой основе члены данной группы вступают в добровольные отношения взаимной зависимости, руководства и подчинения при равной ответственности перед товарищами.

Каковы стадии формирования коллектива?
Формирование коллектива относится к одной из целей педагогической деятельности, являясь одновременно мощным средством воспитания. Стержнем воспитания коллектива, его основной воспитательной функцией является объективно существующее стремление личности к самоактуализации. А. С. Макаренко установил четыре стадии формирования коллектива.

В основу каждой из стадий им были положены различные отношения воспитанников к педагогическим требованиям: 1) первоначальные установочные требования педагога, предъявляемые группе; 2) требования актива ко всем членам группы; 3) требования коллектива к каждому члену в отдельности; 4) требования, предъявляемые на основе самодисциплины каждым членом коллектива к самому себе.

Путь формирования коллектива

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.