Традиция погребальных игр

традиция погребальных игрВ одном из Прологов XV века читаем: «призвав сына своего Святослава, и заповедовал ему с землею равно погрестися, а могилы не сути, ни тризна творити, ни бды надеяти». Один из исповедных вопросов кающемуся на Руси звучал так: «По мертвеци дрался?»

Как правило, под словом «тризна» подразумевалось поминовение усопшего (погибшего) в виде различных боевых игр, ристаний, особых обрядов:

«Когда у древлян и кривичей погибал князь или знатный воин, его сжигали, а возле погребального костра устраивали тризну с фехтованием, борьбой, стрельбой излука и метанием в цель копий. Победителям давали ценные призы — подарки».стадион, место состязаний».

В ряде мест Традиция погребальных игр, в тех или иных формах, встречалась еще в XIX веке, а кое-где отмечалась вплоть до середины XX века. Так известный украинский антрополог, этнограф и археолог Федор Вовк в одной своей работе писал, что «в Уманском уезде на Киевщине, правда не везде, когда-то существовал обычай не плакать над умершим, а веселиться, петь песни и играть на дудке». Аналогичные факты имели места в Беларуси, о чем свидетельствует запись, которую белорусский исследователь A. M. Ненадавец сделал в деревне Ула (Витебская область):

«Выехал из кустов и сразу остановился, ибо то, что увидел, трудно было осмыслить: селяне несли на плечах гроб с покойником и... весело пели, а женщины и девушки танцевали. Василий по старой привычке снял шапку и слез с воза. Когда погребальная процессия по ровнялась с ним, симпатичная девушка хихикнула и сказала:

— Что, человек, грустишь? Давай к нам, вместе попляшем, песни попоем, а там, дальше, больше, что ни будь и еще выйдет...

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.