Женщина-воительница

женщина-воительницаБаза, на которой у восточнославянских народов возник феномен «женщины-воительницы», была достаточно мощной. В древние времена славяне знали такой социальный институт, как «амазонство» (вообще, это почти универсальное явление, имевшее место в различных уголках планеты, у разных народов). Так, один иноземный хронист утверждал, что амазонки живут возле Днепра, а, по мнению профессора Ивана Денисюка, таинственной страной амазонок было Полесье.?

Существует много преданий о девушках, давших обет безбрачия и живших подобно мужчинам. Так, у сербов и черногорцев такой обет нередко давали дочери отцов, не имевших сыновей. Они известны под разными названиями («тобелье», «мушкобане», «остайнице»), но суть всегда одна: эти девушки одеты были в мужскую одежду, воспитывались наравне с мальчиками, делали мужскую работу, а при необходимости шли воевать.

Бывала, что клятву Богу давала мать, когда девочка тяжело болела, пообещав Богу, что всю оставшуюся жизнь дочь проведет как мужчина и вне брака, надевала на нее мужскую одежду.

У чехов Богемии община женщин-воительниц сохранялась вплоть до середины XV столетия.



Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.