Женщины - зачинщики драки

воины славяне на конеЧасто девушки и женщины выступали в роли «задир», то есть, исполняли ритуальную функцию зачинщика драки, кулачного или палочного боя. На эту роль приглашали, как правило, самых «языкатых» женщин селения, славившихся умением «распускать язык». Своими язвительными шутками и прямыми издевками в адрес соперников, восхвалением своих бойцов, они «злили», «ярили» или «заводили» участников на бой.

Заметим, что это очень древний обычай. У славянских народов подобное ритуальное поведение женщин, в том числе более откровенного содержания, являлось не только частью рукопашных состязаний, но и реальных боевых действий. Стефан Дучич сообщает, что в 1895 году при нападении черногорцев-кучей на албанцев в селе Сеоце арнаутские женщины «пользовались этим постыдным обычаем-привычкой».

Следует отметить, что причинять какой-либо ущерб женщине-задире не приходило никому в голову.

Обычай таким образом дразнить противника был популярен и у восточных славян. Его описал в начале XVII века голландский путешественник Исаак Масса (1587—1635).

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.